২৮শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

সভাপতি পদে ক্যাসিয়াস

অবসরের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা এখনও দেননি। তার আগেই চমকজাগানো ঘোষণা দিলেন ইকার ক্যাসিয়াস। স্প্যানিশ গোলকিপার নির্বাচন করবেন স্প্যানিশ ফুটবল ফেডারেশনের (আরএফইএফ) সভাপতি পদে। আজ (সোমবার) ফুটবল প্রশাসক হিসেবে যাত্রা শুরুর ঘোষণা দিয়েছেন।

রিয়াল মাদ্রিদের একাডেমিতে বেড়ে ওঠা ক্যাসিয়াস ক্লাবটির মূল দলে খেলেছেন ১৬ বছর। অসংখ্য সাফল্যের স্মৃতি নিয়ে ২০১৫ সালে পাড়ি দেন পর্তুগিজ ক্লাব পোর্তোয়। গত বছর সেখানেই অনুশীলন করার সময় হার্ট অ্যাটাক হয় তার। বড় কিছু না ঘটলেও চিকিৎসক জানিয়ে দেন, দস্তানা হাতে ক্যাসিয়াসকে না দেখার সম্ভাবনাই বেশি। স্প্যানিশ গোলকিপার তবুও আশা দেখিয়েছিলেন ভক্তদের। অবসর না নিয়ে মাঠে ফেরার লড়াই চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন। এখনও মাঠের বাইরে থাকা সেই ক্যাসিয়াস হঠাৎই দিলেন আরএফইএফের সভাপতি পদে নির্বাচনের ঘোষণা।

সোমবার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন তিনি এই বলে, ‘হ্যাঁ, আমি আরএফইএফের সভাপতি পদের জন্য লড়বো। আমরা সবাই মিলে আমাদের ফেডারেশনকে বিশ্ব ‍ফুটবলের সবচেয়ে উঁচুতে নিয়ে যাব।’ পেশাদারি ক্যারিয়ারকে আনুষ্ঠানিকভাবে বিদায় না জানালেও ক্যাসিয়ারের এই ঘোষণায় নিশ্চিত হয়ে যায় গোলবারের নিচে তাকে আর দেখা যাবে না। কিংবদন্তি গোলকিপার বর্তমান ক্লাব পোর্তোকেও জানিয়ে দিয়েছেন নিজের সিদ্ধান্ত, ‘আমার ক্লাব পোর্তের সভাপতিকে সিদ্ধান্ত জানিয়ে দিয়েছি। আমি তাদের কাছে কৃতজ্ঞ।’

২০১০ সালে তার নেতৃত্বেই বিশ্বকাপ জিতেছে স্পেন। তার আগে-পরে টানা দুই ইউরোজয়ী দলের সদস্যও তিনি। যদিও গত কয়েক বছর স্পেনের কোনও সাফল্য নেই। ক্যাসিয়াস সেটিই ফিরিয়ে আনতে চান, ‘সবাই মিলে সাফল্য ফিরিয়ে আনব আমরা। ২৩ হাজার ৯৯ ভোটার সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের আশায়। ১৩৯ পরিষদ সদস্য এটার সিদ্ধান্ত নেবেন।’

জাতীয় দল স্পেনের হয়ে দুটি ইউরোর সঙ্গে বিশ্বকাপ জেতা ক্যাসিয়াস ক্লাব ফুটবলেও এনেছেন অনেক ট্রফি। ‘ঘরের ক্লাব’ রিয়ালে পাঁচ লা লিগার পাশাপাশি জিতেছেন তিনটি চ্যাম্পিয়নস লিগ। পর্তুগালে গিয়েও পেয়েছেন লিগ শিরোপার স্বাদ।

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on print

মন্তব্য করুন

সর্বশেষ সংবাদ