দিনাজপুরের ঘোড়াঘাট উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ওয়াহিদা খানম ও তার বাবার ওপর হামলার ঘটনা তদন্তে পুলিশের ওপর গভীর আস্থা রাখার কথা বলেছেন রংপুর বিভাগীয় কমিশনার আবদুল ওয়াহাব ভূঞা। তিনি বলেন, ‘আইনশৃঙ্খলা বাহিনী যে কাজটা করছে, তা তাদের দায়িত্ব। আপনারা জানেন, এই ঘটনায় একটি মামলা হয়েছে। কোনও মামলা হলে সেই ঘটনা তদন্ত করার দায়িত্ব পড়ে পুলিশের ওপর। অন্য কেউ তদন্ত করতে পারে না। ইনভেস্টিগেশনের এক্সক্লুসিভ দায়িত্ব আইনশৃঙ্খলা বাহিনী, তথা আমাদের দেশের পুলিশ বাহিনীর। পুলিশ বাহিনীর প্রতি আমাদের আস্থা আছে। আমাদের বিশ্বাস তদন্তের মাধ্যমে ঘটনার সঠিক বিষয় বের করে আনবে পুলিশ বাহিনী। আশা করি, যারা দোষী তাদের আইনের আওতায় এনে বিচার করা হবে। আমরা ন্যায় বিচার পাবো।’
মঙ্গলবার (৮ সেপ্টেম্বর) বিকালে দিনাজপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের ছাদ বাগানের উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন তিনি। এ সময় জেলা প্রশাসক মাহমুদুল আলম, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) সানিউল ফেরদৌস প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
রংপুর বিভাগীয় কমিশনার বলেন, ‘চিকিৎসকদের ভাষ্য মতে, শারীরিকভাবে তিনি সুস্থ হচ্ছেন। তবে চূড়ান্ত কোনও মন্তব্য করার সময় আসেনি। বুধবার একটি বোর্ড বসবে, সেখানে সার্বিক বিষয় নিয়ে আলোচনা করা হবে। বিষয়টি নিয়ে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী সরব আছেন এবং তিনি নির্দেশ দিয়েছেন, যাতে করে তার চিকিৎসার সর্বোচ্চ ব্যবস্থা করা হয়। সেভাবেই চিকিৎসকরা কাজ করে যাচ্ছেন। আমরা আশা করছি, তিনি সুস্থ হয়ে জনগণের সেবা করবেন, দেশের উন্নয়নে কাজ করবেন।’
প্রশাসনিক কমিটির তদন্তের বিষয়ে প্রশ্ন করা হলে আবদুল ওয়াহাব ভূঞা বলেন, ‘প্রশাসনের বিষয়টা প্রশাসনিক। এটা পুলিশের তদন্তের সঙ্গে সম্পৃক্ত নয়। আমরা নিরাপত্তা জোরদারের বিষয়টি নিশ্চিত করতে পারি। ইতোমধ্যে আপনারা জানেন, প্রত্যেকটি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার বাসভবনে আনসার বাহিনীর সদস্যদের নিরাপত্তার দায়িত্বে রাখা হয়েছে।’
মানববন্ধন ও মিছিল
এদিকে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার ওপর হামলার প্রতিবাদে উপজেলা পরিষদের সামনে মঙ্গলবার দুপুর ১২টা পর্যন্ত ঘণ্টাব্যাপী মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেছে স্কাউটের স্থানীয় শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা। এছাড়াও আজাদমোড়ে ব্যবসায়ীদের আয়োজনে রাস্তার দুধারে মানববন্ধন ও মিছিল হয়েছে। এ সময় ঘটনার প্রতিবাদে এবং এর সঙ্গে জড়িতদের গ্রেফতারসহ দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়েছেন অংশগ্রহণকারীরা।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা স্কাউট কমিটির সদস্য সচিব উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা আব্দুস সাত্তার, প্রোগাম কর্মকর্তা ধিরাজ সরকার, স্কাউট কমিটির সাধারণ সম্পাদক জামিরুল ইসলাম, ব্যবসায়ী সমিতির রেজুয়ান, এসএম রবিউল ইসলাম প্রমুখ।
এছাড়া ইউএনওর ওপর হামলা ও বিজয় টিভি’র ধামরাই প্রতিনিধি জুলহাস উদ্দিনকে হত্যার প্রতিবাদে এবং ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের গ্রেফতার করে শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করে ফুলবাড়ী প্রেস ক্লাব। মঙ্গলবার সকাল ১০টায় ফুলবাড়ী প্রেস ক্লাব কার্যালয়ের সামনের সড়ক, নিমতলা মোড় ও উপজেলা পরিষদ চত্বরে তিন দফায় মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেন স্থানীয় সাংবাদিকরা।