[english_date]

মোদীকে ৬ মাসের চ্যালেঞ্জ রাহুল গান্ধীর, পাল্টা জবাব ভারতীয় প্রধানমন্ত্রীর

সনিয়া গাঁধী দিল্লি ফিরেই রাহুল গাঁধীকে সভাপতি করার দিন স্থির করবেন। আজ আনুষ্ঠানিক ভাবে এ কথা জানাল কংগ্রেস। আর এ দিনই নিজের নির্বাচনী কেন্দ্র অমেঠীতে তিন দিনের সফর শুরু করে নরেন্দ্র মোদীর বিরুদ্ধে তোপ দেগেছেন রাহুল। বলেছেন, দেশের মানুষের সময় নষ্ট না করে কৃষকদের সঙ্কট আর যুব সমাজের বেকারি দূর করতে নজর দিন প্রধানমন্ত্রী। এটা না করতে পারলে তিনি সে কথা জানিয়ে দিন। কংগ্রেস এসে ছ’মাসের মধ্যে এ সব কাজ করে দেবে। সরকারকে নিয়ে রাহুলের এই আক্রমণের পরে দিল্লিতে মুখ খুলেছেন প্রধানমন্ত্রীও।

রাহুল যখন অমেঠীতে, দিল্লিতে তখন দলের তরফে জানানো হয়েছে, সনিয়া এখন শহরের বাইরে। দুই-একদিনের মধ্যেই ফিরবেন। তার পর দলের শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে আলোচনা করে রাহুলকে সভাপতি করার দিন ধার্য হবে। এআইসিসির মঞ্চ থেকে দলের প্রধান মুখপাত্র রণদীপ সিংহ সুরজেওয়ালা বলেন, ‘‘সভাপতি পদের দায়িত্ব নেওয়ার ব্যাপারে রাহুল গাঁধী তৈরি। শীঘ্রই এই সংক্রান্ত সাংগঠনিক প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে।’’

দলের সূত্রের মতে, দীপাবলির পরেই এই প্রক্রিয়া পূর্ণ হবে। কারণ, তাঁর আগে রাহুল গাঁধীরও লাগাতার সফর নির্ধারিত রয়েছে। অমেঠী থেকে ফিরে হিমাচলে দু’বার ও গুজরাত সফরও রয়েছে। আপাতত এ মাসের মধ্যেই পুরো প্রক্রিয়া শেষ করার লক্ষ্য নেওয়া হয়েছে। তবে প্রয়োজন হলে সেটি পিছনোও হতে পারে। রাহুলকে সভাপতি করলে সনিয়া গাঁধীর কী ভূমিকা হবে, তা অবশ্য স্পষ্ট নয়। তবে তাঁর নতুন ভূমিকার জন্য দলের সংবিধান সংশোধন করা হতে পারে।

সাম্প্রতিক কালে না হলেও অতীতে দলের সভাপতি নির্বাচনে একাধিক প্রার্থী লড়েছেন। রণদীপ বলেন, ‘‘গাঁধী পরিবার দলের ভিতরের গণতন্ত্রে বিশ্বাসী। কেউ সভাপতি পদে লড়তে চাইলেও তাঁরা পিছপা হন না। তবে এ বারে বিষয়টি একেবারেই কাল্পনিক। কারণ রাহুল গাঁধী হলেন দলের সভাপতি পদে প্রশ্নাতীত পছন্দ।’’

রাহুলকে দলের শীর্ষ পদে বসানোর প্রক্রিয়া যখন এগোচ্ছে, কংগ্রেসের সহ-সভাপতি তখন অমেঠীতে পৌঁছে বিজেপিকে কোণঠাসা করার যাবতীয় প্রস্তুতি নিয়ে রেখেছেন। উত্তরপ্রদেশে হারের পরে এই প্রথম নিজের নির্বাচনী কেন্দ্রে গেলেন তিনি। সেখানে কৃষক ও স্থানীয়দের সঙ্গে দেখা করছেন রাহুল। ছোট ছোট সভা করছেন। কথা বলছেন দলের কর্মীদের সঙ্গেও। ১০ অক্টোবর আমেঠীতে সভা করার প্রস্তুতি নিয়েছেন বিজেপি সভাপতি অমিত শাহ ও মোদী সরকারের কিছু মন্ত্রী। তার আগেই আজ মোদী সরকারের উদ্দেশে তোপ দেগেছেন রাহুল।

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on print

মন্তব্য করুন

সর্বশেষ সংবাদ