
নিউজিল্যান্ডের অধিনায়ক ব্রেন্ডন ম্যাককালাম ক্রাইস্টচার্চে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে নিজের বিদায়ী টেস্টে দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড গড়েছেন। ৫৪ বলে শত রান স্পর্শ করে তিনি পেছনে ফেলেছেন কিংবদন্তি ভিভ রিচার্ডস ও মিসবাহ উল হককে।
নিজের শততম ও বিদায়ী টেস্টে পাওয়া ১২ তম সেঞ্চুরি করার পরে ব্রেন্ডন ম্যাককালাম শেষ পর্যন্ত থেমেছেন ৭৯ বলে ১৪৫ রান করে। চার মেরেছেন ২১ টি আর ছক্কা ছয়টি। নিউজিল্যান্ড সব কটি উইকেট হারিয়ে ৩৭০ রান করেছে।
১৯৮৬ সালে ভিভ রিচার্ডস অ্যান্টিগুয়াতে ৫৬ বলে শত রান স্পর্শ করেছিলেন যে রেকর্ডটি ২০১৪ সালে আবুধাবিতে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে স্পর্শ করেন মিসবাহ। সেই অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে নিজের শেষ আন্তর্জাতিক ম্যাচে রেকর্ড ছাড়িয়ে ৫৪ বলে সেঞ্চুরি করেন। অবশ্য ৩৯ রান করেই প্যাভিলিয়নে ফেরত যেতে পারতেন ম্যাককালাম। জেমস প্যাটিনসনের বলে মিচেল মার্শের হাতে ধরা পড়লেও রিপ্লেতে দেখা যায় বলটি ছিল নো বল। বিদায়ী ম্যাচে ক্রিকেট বিধাতাও যেন ম্যাককালামকে রাঙিয়ে নেয়ার সুযোগ দিয়েছেন।
৩২ রানে নিউজিল্যান্ডের তিন উইকেট পতনের পরে ম্যাককালাম লাঞ্চের পরে এসে পাল্টা আক্রমণ করেন। লাঞ্চের পরে মিচেল মার্শের প্রথম ওভারে নেন ২১। এরপর ৩৯ রানে জীবন ফিরে পাওয়ার পরে এত দ্রুত ব্যাট চালিয়ে রান করতে থাকেন যে তার রান যখন ৯৬ তখন যে এত বড় রেকর্ডের সামনে সেটি স্ক্রিনে প্রদর্শন করা হয়। দর্শকদের সবাইকে রুদ্ধশ্বাসে অপেক্ষা করতে না দিয়ে ১৬তম বাউন্ডারিটি মেরে দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ডটি নিজের করে নেন।
এর আগে লাঞ্চের আগে ১০১ তম ছক্কাটি মেরে টেস্টে সবচেয়ে বেশি ছক্কার রেকর্ডটিও একক ভাবে নিজের করে নিয়েছে। এর আগে গত ডিসেম্বরে ডানেডিনে শততম ছক্কা মেরে এডাম গিলক্রিস্টের পাশে বসেছিলেন। উল্লেখ্য, ক্রাইস্ট চার্চে চলমান এই টেস্টের পরেই আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানাবেন ম্যাককালাম।