৮ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

বিশ্ব উষ্ণায়নের ফলে ঢাকা, কলকাতা ও মুম্বই ডোবার আশঙ্কা

সবকিছু যদি এভাবেই চলতে থাকে তাহলে পানির নীচে চলে যাবে বিশ্বের বেশকিছু শহর। আর সেই তালিকায় প্রথমেই নাম রয়েছে কলকাতা ও মুম্বইয়ের। ন্যাশনাল অ্যারোনটিকস অ্যান্ড স্পেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (NASA)-র এক রিপোর্টে এমনই আশঙ্কার কথা বলা হয়েছে। বিপদ এড়াতে তাই যত তাড়াতাড়ি সম্ভব পরিবেশ নিয়ে সচেতন হওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা।

NASA-র ওই রিপোর্টে বলা হয়েছে, গ্লোবাল ওয়ার্মিংয়ের দরুণ দ্রুত হারে গলছে হিমবাহ। গ্রিনল্যান্ডে হিমবাহ গলনের হার বছরে ৩০৩ গিগা টন। আর আন্টার্কটিকার ক্ষেত্রে সেই হারটা বছরে ১১৮ গিগা টন। বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, এভাবেই যদি হিমবাহ গলতে থাকে, তবে সমুদ্রে পানিস্তরের মাত্রাও দ্রুত হারে বাড়বে। বছরে পানিস্তর বাড়ার পরিমাণ দাঁড়াবে ১ মিটার করে। আর এভাবে চলতে থাকলে কলকাতা, মুম্বই ঢাকা শহর পানির নীচে তলিয়ে যেতে বেশি সময় লাগবে না। মোটামুটি আগামী ১০০ থেকে ২০০ বছরের মধ্যে এই শহরের অর্ধেক পানির নীচে চলে যাবে।

জলবায়ুর পরিবর্তন নিয়ে ফ্রান্সে একটি কনফারেন্সের আয়োজন করা হয়েছে। ৩০ নভেম্বর থেকে ১১ ডিসেম্বর পর্যন্ত চলবে সেই কনফারেন্স।

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on print

মন্তব্য করুন

সর্বশেষ সংবাদ