[english_date]

ফিলিপাইনে বন্যা-ভূমিধসে ২৫ জনের মৃত্যু

ফিলিপাইনে মেগি ঝড়ের প্রভাবে বন্যা এবং ভূমিধসে কমপক্ষে ২৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। উদ্ধারকর্মীরা এখনও পূর্ব ও দক্ষিণ উপকূলে আটকে পড়া লোকজনকে উদ্ধারে কাজ করে যাচ্ছেন।

স্থানীয় সময় রোববার ফিলিপাইনে আঘাত হানে ওই ঝড়টি। স্থানীয়ভাবে আগাটন নামে পরিচিত এই ঝড়ের
প্রভাবে ঘন্টায় ৬৫ কিলোমিটার (৪০ মাইল) বেগে ঝোড়ো বাতাস বয়ে গেছে।

পূর্ব উপকূলে ঝড় আঘাত হানার আগে ১৩ হাজারের বেশি মানুষ নিজেদের বাড়ি-ঘর ছেড়ে বিভিন্ন আশ্রয়কেন্দ্রে আশ্রয় নেন।

ভারী বৃষ্টি ও ঝোড়ো বাতাসে বিভিন্ন স্থানে বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। বাড়ি-ঘর এবং ফসলের মাঠ বন্যার পানিতে তলিয়ে গেছে।

ঝড়ে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে লেইতে প্রদেশ। সেখান থেকে ২২ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। সোমবার স্থানীয় কর্তৃপক্ষ এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

ফিলিপাইনে বন্যা-ভূমিধসে ২৫ জনের মৃত্যু

জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপণা সংস্থা নিশ্চিত করেছে যে, দক্ষিণাঞ্চলে দাভাও শহরে তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। মঙ্গলবার পরিস্থিতি কিছুটা উন্নতি হতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।

এর আগে গত ডিসেম্বরে দেশটির দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে সুপার টাইফুন রাই আঘাত হানে। এতে কমপক্ষে ৩৭৫ জনের মৃত্যু হয় এবং ক্ষতিগ্রস্ত হয় ৫ লাখ মানুষ।

 

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on print

মন্তব্য করুন

সর্বশেষ সংবাদ