৭ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

পুলিশের সংখ্যায় ঘাটতি নেই, মনোবলের অভাব আছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

গত ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার বিপ্লবে ভেঙে পড়া পুলিশ বাহিনীর মনোবল এখনো কাঙ্ক্ষিত মাত্রায় ফিরে আসেনি বলে মন্তব্য করছেন অন্তর্বর্তী সরকারের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব) জাহাঙ্গীর আলম। তিনি বলেছেন, দেশে পুলিশের সংখ্যায় কোন ঘাটতি নেই, তবে তাদের মনোবলের অভাব আছে।

শনিবার (২৬ জানুয়ারি) কেরানীগঞ্জে অবস্থিত ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগার পরিদর্শন ও কারাগারের হট লাইন উদ্বোধন করে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, পুলিশ একটি ক্রান্তিকাল অতিবাহিত করছে। বাংলাদেশ পুলিশের ইতিহাসে পুলিশকে এমন কঠিন অবস্থায় আর কখনো পড়তে হয়নি। ৫ আগস্টের আগে পুলিশ হয়ে পড়েছিল ফ্যাসিস্ট সরকারের ‘লাঠিয়াল’। ফলে পুলিশকে জনরোষের শিকার হতে হয়েছে। পুলিশের নেতৃত্বস্তর ভেঙে পড়ে এবং জনআস্থা থেকে ছিটকে পড়ে। এখন আমাদের চ্যালেঞ্জ হচ্ছে পুলিশকে সুসংগঠিত করা, তাদের মনোবল ফিরিয়ে আনা ও জনগণের কাছে গ্রহণযোগ্য করে তোলা। আমরা সেজন্য নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছি। পুলিশ যাতে আর কখনো জনবিরোধী অবস্থানে ফিরে যেতে না পারে, সেই লক্ষ্যে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে। উদ্যম, আগ্রহ আর নিষ্ঠা নিয়ে আমরা পুলিশকে সংগঠিত করছি।

তিনি আরও বলেন, ৫ আগস্টের পর কারাগার থেকে পালিয়ে যাওয়া বন্দীদের মধ্যে ৭০০ জন এখনও ধরা পড়েনি।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আরও বলেছেন, সম্প্রতি জামিনে মুক্তি পেয়ে যারা আবার অপরাধে যুক্ত হয়েছেন তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে। এসময় দেশে চুরি-ছিনতাই বেড়েছে জানিয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেছেন, ‘অপরাধীদের ধরাও হচ্ছে।’ এখন থেকে কারাগারে ‘09612021690’ নাম্বারে কল করে বন্দিদের স্বজনরা তাদের প্রয়োজনীয় তথ্য পাবেন। সাক্ষাতের সিডিউল পাবেন। জুলাই আগস্টে যারা আহত হয়েছে তাদেরকে এই জরুরি সেবাতে কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা হবে বলেও জানান উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম। এ সময় ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারে সিনিয়র জেল সুপার সুরাইয়া আক্তার, জেলার একেএএম মাসুম, ডেপুটি জেলার আবু ইউসুফ ও ফরহাদ সরকার উপস্থিত ছিলেন।

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on print

মন্তব্য করুন

সর্বশেষ সংবাদ