সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ তিন মাসের মধ্যে স্থপতি লুই আই কানের তৈরি জাতীয় সংসদ ভবনের মূল নকশা আদালতে জমা দিতে নির্দেশ দিয়েছেন।
বুধবার সকালে প্রধান বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার সিনহার নেতৃত্বে তিন সদস্যের আপিল বেঞ্চ সংসদ সচিবালয়ের সচিবকে এ নির্দেশ দেন। বেঞ্চের অপর দুই সদস্য হলেন বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী ও বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেন।
অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল মুরাদ রেজা জানান, স্পিকারের বাসভবন জাতীয় সংসদ ভবনের মূল নকশায় আছে কি না, এ-সংক্রান্ত এক আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এ নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
উল্লেখ্য, গত ১৩ অক্টোবর জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির সভায় শেরেবাংলা নগরে সচিবালয় স্থানান্তরের প্রকল্প নিয়ে আলোচনা হয়। জাতীয় সংসদের স্থপতি লুই কানের মূল নকশা প্রকল্পে অনুসরণ করা হয়েছে কি না, তা যাচাইয়ের জন্য প্রকল্পটি আটকে যায়।
ওই সভায় বলা হয়, মূল নকশাটি যুক্তরাষ্ট্র থেকে আনার পর যাচাই-বাছাই শেষে সচিবালয় স্থানান্তরের প্রকল্পটি পুনরায় অনুমোদনের জন্য উপস্থাপন করা হবে।
