১৪ই জানুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

ইসরাইলে যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের ১৯ নাগরিক নিহত

ইসরাইলের ভেতর প্রবেশ করে লড়াই চালিয়ে যাচ্ছে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী গোষ্ঠী হামাস। এই সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্রের ৯ জন নাগরিক নিহত এবং যুক্তরাজ্যের ১০ জন নাগরিক নিহত বা নিখোঁজ হয়েছেন বলে জানা গেছে।

যুক্তরাষ্ট্র তাদের ৯ জন নাগরিক নিহত হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে বলে সোমবার (৯ অক্টোবর) জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

 

হোয়াইট হাউস এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘আমরা হতাহতদের এবং তাদের পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানাই এবং আহতদের দ্রুত আরোগ্য কামনা করি।’

‘আমরা পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছি এবং ইসরাইলি কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছি,’ উল্লেখ করা হয় বিবৃতিতে।

অপরদিকে ব্রিটিশ সরকারের একটি সূত্রের বরাত দিয়ে বিবিসি জানিয়েছে, গাজা থেকে ইসরাইলে চালানো হামাসের হামলায় যুক্তরাজ্যের ‘১০ জনেরও বেশি’ নাগরিক নিহত বা নিখোঁজ হওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে।

এদিকে হামাসের হামলায় ইসরাইলে নিহত হয়েছেন আট শতাধিক মানুষ। আহত হয়েছেন ২ হাজার ২৪৩ জন। ইসরাইলি মেডিকেল সার্ভিসের বরাত দিয়ে সোমবার (৯ অক্টোবর) হতাহতের এ সংখ্যা জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরা।

এদিকে হামাস যোদ্ধারা এখনও বিভিন্ন উপায়ে ইসরাইলে প্রবেশ করছে বলে জানিয়েছে বিবিসি। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গাজা উপত্যকার কাছে অবস্থিত ইসরাইলের দক্ষিণাঞ্চলের সাত থেকে ৮টি স্থানে ইসরাইলি বাহিনী হামাস যোদ্ধাদের সঙ্গে লড়াই করছে। বিষয়টি স্বীকার করেছে আইডিএফও।

অন্যদিকে হামাসের হামলার জবাবে গাজায় ব্যাপক হামলা শুরু করেছে ইসরাইল। এতে শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত ৫১০ ফিলিস্তিনি নিহত ও ২ হাজার ৭৫০ জন আহত হয়েছেন।

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on print

মন্তব্য করুন

সর্বশেষ সংবাদ