এ বছরের ডিসেম্বরে মেয়াদোত্তীর্ণ হবে আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় বর্তমান কমিটির। তাই ওই মাসেই (ডিসেম্বর) আওয়ামী লীগের ত্রিবার্ষিক কেন্দ্রীয় কাউন্সিল করার লক্ষ্যে পূর্ণ প্রস্তুতি শুরু করেছে দলটি। তবে তার আগে ঢাকা মহানগরের উত্তর ও দক্ষিণ অংশসহ জেলা পর্যায়ে কাউন্সিল এবং কমিটি গঠনের কাজ চলছে বেশ জোরেশোরে।
এরই মধ্যে বেশির ভাগ সাংগঠনিক জেলায় কাউন্সিল এবং কমিটি গঠন করা হয়েছে। এ মাসের শেষ দিক থেকে শুরু করে আগামী দুই মাসের মধ্যে বাকি সাংগঠনিক জেলাগুলোতেও সম্মেলন করা হবে।
এ ছাড়া চলতি মাসের মধ্যেই ঢাকা মহানগরের উত্তর ও দক্ষিণ অংশে আওয়ামী লীগের আলাদা কমিটি ঘোষণা করা হবে। একযুগ আগে ২০০৪ সালে ঢাকা মহাগরের সবশেষ কমিটি গঠিত হয়। এরপর ২০১২ সালের ২৭ ডিসেম্বর ঢাকা মহানগর আওয়ামী লীগের কাউন্সিল হলেও নতুন কমিটি গঠন করা হয়নি। সে সময় দলটির পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল, রাজধানীকে উত্তর ও দক্ষিণে ভাগ করার পরই আলাদা কমিটি গঠন করা হবে। কিন্তু তারপরও এতদিন পুরোনো কমিটি দিয়েই কাজ চালানো হয়েছে।