অগ্নি দূর্যোগের ভয়াবহতা থেকে রক্ষা পেতে আগাম সতর্কতা অবলম্বন করার জন্য নগরবাসীর প্রতি আহবান জানিয়েছেন জনদুর্ভোগ লাঘবে জনতার ঐক্য চাই শীর্ষক নাগরিক উদ্যোগের প্রধান উপদেষ্টা ও চট্টগ্রাম মহানগর আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি খোরশেদ আলম সুজন।
আজ ১লা ডিসেম্বর ২০১৯ইং রবিবার সকাল ১১টায় নগরীর কোতোয়ালী চত্বর থেকে নাগরিক পদযাত্রার উদ্বোধন শেষে তিনি সর্বস্তরের জনসাধারনের মাঝে প্রচারপত্র বিলি করেন।
এ সময় সর্বস্তরের জনসাধারনের উদ্দেশ্যে জনাব সুজন বলেন আগুন সভ্যতার একটি অনস্বীকার্য আবিস্কার। আগুনের আবিষ্কার মানুষকে নতুন দিগন্তের সূচনা এনে দিয়েছিল প্রাচীন সমাজে। জীবনের প্রতিটি ক্ষেত্রে আগুন একটি অপরিহার্য উপাদান। কিন্তু এর একটু ভুল ব্যবহার এবং অসচেতনতার কারণে ঘটে যেতে পারে চরম দুর্ঘটনা, যার ফলাফল বয়ে বেড়াতে হয় আজীবন। সামনে আসছে শুস্ক মৌসুম।
প্রতিবছরই এ মৌসুমে আগুন লেগে জনসাধারনের জান মালের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়। আমরা একটু সচেতন হলেই কিন্তু আগুনের ভয়াবহতা থেকে নিজেকে এবং প্রতিবেশীকে বাঁচাতে পারি। আমাদের মনে রাখতে হবে আগুন শুধু ধ্বংসই করে না, মানুষের মৃূত্যুও ডেকে আনে। আমরা যদি সবাই নিচের সচেতনতা অবলম্বন করি তাহলে আগুনের ভয়াবহতা থেকে রক্ষা পেতে পারি যেমনঃ
১। আগুন দূর্ঘটনা থেকে নিজে বাঁচুন, অন্যকে বাঁচার সুযোগ করে দিন।
২। আপনার ঘরের বৈদ্যুতিক সংযোগ এবং সার্কিট অভিজ্ঞ টেকনিশিয়ান দ্বারা নিয়মিত পরীক্ষা করুন। কোন ত্রুটি পাওয়া গেলে দ্রুততার সাথে মেরামত করুন।
৩। রাত্রে ঘুমোতে যাওয়ার আগে গ্যাসের চুলা বন্ধ আছে কি-না পরীক্ষা করুন।
৪। রান্না ঘরে পর্যাপ্ত আলো বাতাস চলাচলের ব্যবস্থা রাখুন এবং সকালে রান্না করার আগে ঘরের দরজা জানালা খুলে কিছুক্ষণ
অপেক্ষা করুন।
৫। ঘরের ভিতর দিয়াশলাই এবং লাইটার শিশুদের নিকট থেকে নিরাপদ দুরত্বে রাখুন।
৬। শীতকালে কোন অবস্থাতেই গ্যাসের চুলার উপর ভিজা কাপড়, ন্যাকড়া শুকাতে দিবেন না।
৭। যে সব দোকানে গ্যাসের সিলিন্ডার বিক্রয়ের অনুমতি নেই সে সব দোকানে গ্যাস সিলিন্ডার বিক্রয় থেকে বিরত থাকুন।
৮। অগ্নিকান্ড থেকে প্রাথমিকভাবে রক্ষা পেতে বাসা বাড়ীতে পর্যাপ্ত পানি, বালি এবং অগ্নি নির্বাপক সরঞ্জাম প্রস্তুত রাখুন।
৯। কোন অবস্থাতেই বাড়িতে দাহ্য পদার্থ রাখবেন না।
১০। নতুন ভবন নির্মাণের সময় যথাযথ আইনানুগ প্রক্রিয়া অনুসরণ করুন।
১১। গ্যাস সিলিন্ডার বাসা বাড়ীতে নিয়ে যাওয়ার আগে সিলিন্ডারের মেয়াদ আছে কি-না যাচাই করে দেখুন।
১২। অগ্নিদগ্ধ ব্যাক্তিকে দ্রুত নিকটস্থ হাসপাতালে ভর্তি করুন।
তিনি নগরীর সেবা দানকারী বিভিন্ন সংস্থা যেমন বিদ্যুৎ, ওয়াসা ও গ্যাস ডিস্ট্রিবিউশন সহ অন্যান্য সেবা দানকারী প্রতিষ্টানকে নিয়মিত তাদের সঞ্চালন লাইনসমূহ পরীক্ষা নিরীক্ষা করার অনুরোধ জানান। এছাড়া নগরীর যে সব এলাকায় ফায়ার সার্ভিসের গাড়ী প্রবেশ করতে পারে না সে সব এলাকায় ওয়াসাকে ওয়াটার হাইড্র্যান্ট পাম্প বসানোর অনুরোধ জানান।
তিনি নগরীর সেবা দানকারী বিভিন্ন সংস্থা যেমন বিদ্যুৎ, ওয়াসা ও গ্যাস ডিস্ট্রিবিউশন সহ অন্যান্য সেবা দানকারী প্রতিষ্টানকে নিয়মিত তাদের সঞ্চালন লাইনসমূহ পরীক্ষা নিরীক্ষা করার অনুরোধ জানান। এছাড়া নগরীর যে সব এলাকায় ফায়ার সার্ভিসের গাড়ী প্রবেশ করতে পারে না সে সব এলাকায় ওয়াসাকে ওয়াটার হাইড্র্যান্ট পাম্প বসানোর অনুরোধ জানান।
ব্যাতিক্রমী নাগরিক পদযাত্রাটি কোতোয়ালী মোড় থেকে শুরু হয়ে পাথরঘাটা ব্রিক ফিল্ড রোড চত্বরে গিয়ে শেষ হয়। পদযাত্রায় বিভিন্ন ব্যবসা বানিজ্য কেন্দ্র এবং জনসাধারনের মাঝে প্রচারপত্র বিলি করেন খোরশেদ আলম সুজন।
এ সময় অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম মহানগর আওয়ামী লীগের বন ও পরিবেশ বিষয়ক সম্পাদক মসিউর রহমান চৌধুরী, রাজনীতিবিদ হাজী মোঃ ইলিয়াছ, আব্দুর রহমান মিয়া, নাগরিক উদ্যোগের সদস্য সচিব হাজী মোঃ হোসেন, সাইদুর রহমান চৌধুরী, মোঃ নিজাম উদ্দিন, নগর যুবলীগের যুগ্ম-আহবায়ক মাহবুবুল হক সুমন, কেন্দ্রীয় আওয়ামী লীগের উপ কমিটির সাবেক সহ-সম্পাদক শওকত হোসাইন, ফরহান আহমেদ,
সাবেক ছাত্রনেতা মহিউদ্দিন শাহ, মাঈনুল হক লিমন, আব্দুস সালাম মাসুম, সাজ্জাদ হোসেন, এনামুল হক মিলন, জাহেদ আহমদ চৌধুরী, শওকত ওসমান মুন্না, বেসরকারি কারা পরিদর্শক আজিজুর রহমান আজিজ, রফিকুল মান্নান জুয়েল, সাইফুল্লাহ আনছারী, অনির্বান দাশ বাবু, নাছির উদ্দিন, মোঃ শাহজাহান, শেখ মামুনুর রশীদ, আবুল কালাম আবু, সোলেমান সুমন, আশিকুন্নবী চৌধুরী, শাহনেওয়াজ রাজীব, পাভেল ইসলাম, নগর ছাত্রলীগ সভাপতি এম ইমরান আহমেদ ইমু, জয়নাল উদ্দিন জাহেদ, সুজন বর্মন, নাছির উদ্দিন, মোঃ ওয়াসিম, বিকাশ দাশ, আব্দুল জাহেদ মনি, রাকিবুল হাসান, ফয়সাল সাব্বির, ইবনে জামান ডায়মন্ড, মীর মোঃ ফয়সাল, মনিরুল হক মুন্না, আকবর হোসেন রাজন, মিজানুর রহমান প্রমূখ।